Renault R5 V2H 2026 : la première citadine qui alimente votre maison
La Renault 5 E-Tech révolutionne la recharge bidirectionnelle avec V2H et V2L • Chargeur bidirectionnel 11 kW de série • Batteries 40/52 kWh • V2L disponible immédiatement • Installation certifiée IRVE Île-de-France

Photo issue de Renault Group
Renault R5 V2H : La citadine électrique bidirectionnelle 2026
La Renault R5 E-Tech est le premier véhicule Renault équipé d'un chargeur embarqué bidirectionnel de 11 kW en série, marquant un tournant historique pour la marque au losange. Cette technologie V2H (Vehicle-to-Home) et V2L (Vehicle-to-Load) transforme votre citadine en centrale énergétique mobile.
• Chargeur bidirectionnel inclus : 11 kW AC en standard sur toutes les versions 2026
• Triple technologie : V2G (réseau), V2H (maison), V2L (appareils portables)
• Spécifications techniques : 3 motorisations (95/120/150 ch), 2 batteries (40/52 kWh), autonomie jusqu'à 410 km WLTP
• V2L disponible immédiatement : Prise 220V intégrée (3,7 kW) pour appareils nomades sans installation
• V2H : des offres de bornes bidirectionnelles commencent à apparaître, à vérifier modèle par modèle
Quelle borne de recharge pour une Renault 5 électrique ?
Pour une Renault 5 électrique, une wallbox de 7,4 kW en monophasé ou de 11 kW en triphasé convient. Son chargeur embarqué accepte jusqu'à 11 kW en courant alternatif, de série sur toutes les versions (voir la fiche technique plus bas).
Le choix dépend de votre abonnement électrique : en monophasé, la borne 7,4 kW est la bonne référence ; la borne 11 kW demande une alimentation triphasée. Une borne 22 kW n'apporte rien de plus à la R5, limitée à 11 kW en courant alternatif.
Ces bornes classiques ne sont pas bidirectionnelles : pour le V2H, il faudra une borne compatible (voir plus bas). Posée dans un logement par un installateur qualifié, la borne bénéficie de la TVA à 5,5 %.
Pourquoi la Renault R5 V2H révolutionne la recharge électrique en 2026 ?
- •Premier véhicule Renault avec chargeur bidirectionnel : 11 kW AC inclus de série, sans supplément de prix sur toutes les versions
- •Triple technologie embarquée : V2G (réinjection réseau national), V2H (alimentation maison), V2L (appareils électriques)
- •Centrale énergétique mobile : Transforme votre citadine en acteur de la transition énergétique
- •Triple technologie prête : V2L immédiat (3,7 kW), V2H et V2G possibles avec une borne bidirectionnelle compatible, à vérifier
Fiche technique complète Renault R5 E-Tech 2026
Spécifications techniques détaillées de la Renault R5 E-Tech avec toutes les motorisations et batteries disponibles pour l'année 2026 :
- •
Motorisations disponibles : 3 versions au choix • 70 kW (95 ch) avec 215 Nm de couple + batterie 40 kWh • 90 kW (120 ch) avec 225 Nm de couple + batterie 40 kWh • 110 kW (150 ch) avec 245 Nm de couple + batterie 52 kWh
- •
Batteries Li-NMC : Lithium-ion Nickel-Manganèse-Cobalt • 40 kWh : autonomie jusqu'à 312 km WLTP • 52 kWh : autonomie jusqu'à 410 km WLTP • Garantie 8 ans ou 160 000 km (inchangée en 2026)
- •
Performances : Version 150 ch • 0 à 100 km/h en 8,0 secondes • Vitesse maximale limitée à 150 km/h • Consommation moyenne 14,5-15,5 kWh/100 km
- •
Recharge AC (courant alternatif) : Chargeur 11 kW bidirectionnel de série sur toutes les versions • Compatible V2G (Vehicle-to-Grid) • Compatible V2H (Vehicle-to-Home) jusqu'à 7 kW • Compatible V2L (Vehicle-to-Load) jusqu'à 3,7 kW
- •
Recharge DC (courant continu rapide) • 80 kW pour batterie 40 kWh (versions 95 ch et 120 ch) • 100 kW pour batterie 52 kWh (version 150 ch) • 15% à 80% en 28-30 minutes • 175 km d'autonomie récupérés en 15 minutes
- •
Dimensions et poids • Longueur : 3,92 m • Largeur : 1,77 m • Hauteur : 1,50 m • Empattement : 2,54 m • 5 places homologuées
V2H vs V2L : Quelle différence pour la Renault R5 ?
- •V2H (Vehicle-to-Home) : Alimente l'ensemble de votre habitation avec électricité stockée batterie R5
- •V2L (Vehicle-to-Load) : Transforme votre véhicule en générateur mobile pour appareils électriques individuels
- •Besoins différents, équipements distincts : V2H nécessite borne bidirectionnelle installée, V2L fonctionne directement
- •Les deux technologies disponibles simultanément sur Renault 5 dès 2026 (détails dans tableau comparatif ci-dessous)
Comparatif V2H vs V2L sur Renault R5 E-Tech
| Caractéristique | V2H (Vehicle-to-Home) | V2L (Vehicle-to-Load) |
|---|---|---|
Définition | Alimentation complète de votre maison | Alimentation d'appareils portables |
Puissance disponible | Jusqu'à 7 kW (7000 watts) | Jusqu'à 3,7 kW (3700 watts) |
Équipement requis | Borne bidirectionnelle V2H + commutateur réseau automatique | Prise 220V intégrée au véhicule (câble adaptateur) |
Installation nécessaire | Oui - Électricien IRVE certifié obligatoire | Non - Plug & play immédiat |
Coût installation | 2 000€ à 8 000€ (borne + main d'œuvre) | 0€ (fonction incluse véhicule) |
Usage typique | Secours coupure électricité, autoconsommation solaire, heures pleines/creuses | Camping, bricolage, événements extérieurs, dépannage |
Autonomie fournie | Plusieurs jours pour usages essentiels (40 kWh = 8-10h maison moyenne) | Plusieurs heures selon appareil (barbecue 2h, ordinateur 10h) |
Réglementation | Déclaration Enedis, conformité NF C 15-100, Consuel renforcé | Aucune contrainte réglementaire |
Avantage principal | Indépendance énergétique totale, économies importantes | Simplicité, mobilité, dépannage immédiat |
Cas d'usage concrets V2H et V2L avec votre Renault R5
Applications réelles des technologies bidirectionnelles sur la Renault R5 E-Tech :
- •
V2H : Onduleur domestique géant • Batterie 52 kWh + 7 kW = alimentation maison moyenne 1-2 jours complets (consommation 20-30 kWh/jour) • Mode optimisé : 4-5 jours autonomie (équipements essentiels uniquement : réfrigérateur, éclairage, chauffage minimal, box) • Idéal tempêtes hivernales Île-de-France ou zones rurales sujettes aux délestages
- •
V2L : Centrale mobile immédiate • Prise 220V : barbecue électrique (2000W) pique-nique, outils bricolage (perceuse, scie) chantier isolé • Batterie 40 kWh = 3,7 kW pendant 10h continues = 200h charge ordinateur portable • Aucune démarche administrative, usage nomade complet
- •
Polyvalence unique segment 2026 • Seul véhicule citadine avec V2H ET V2L standard simultanément • Combinaison possible : V2H domicile + V2L mobilité/loisirs • Borne V2H (2 000-4 000€) : un système énergétique complet, dont le gain reste difficile à chiffrer
Chargeur bidirectionnel 11 kW : la technologie qui change tout
Le chargeur bidirectionnel de 11 kW AC est inclus de série sur toutes les R5 E-Tech 2026, sans supplément. Voici les avantages :
- •
Fonctionnement bidirectionnel complet : Charge depuis le réseau/panneaux solaires ET réinjecte l'électricité stockée vers différentes destinations
- •
Inclus de série 2026 : Aucun supplément de prix sur toutes les versions R5 E-Tech (95 ch, 120 ch, 150 ch)
- •
Flexibilité énergétique maximale : Positionne la R5 comme véhicule le plus avancé du segment citadine électrique
- •
Compatible triple usage : V2G (11 kW réseau), V2H (7 kW maison), V2L (3,7 kW appareils) simultanément disponibles
Recharge bidirectionnelle R5 : V2G, V2H et V2L expliqués
Trois technologies bidirectionnelles disponibles avec la Renault R5 E-Tech selon votre installation :
- •
V2G (Vehicle-to-Grid) - Revendre au réseau national • Puissance : jusqu'à 11 kW bidirectionnel • Fonctionnement : Réinjection de l'électricité vers le réseau Enedis aux heures de pointe • Rémunération : incertaine et très peu documentée à ce jour • Contraintes : Disponibilité véhicule aux heures de pointe (17h-20h) obligatoire • Statut : Technologie prête dans le véhicule, borne V2G compatible à vérifier modèle par modèle
- •
V2H (Vehicle-to-Home) - Alimenter sa maison • Puissance : jusqu'à 7 kW vers votre installation domestique • Fonctionnement : Alimentation secours en cas de coupure ou optimisation autoconsommation solaire • Usage typique : Couvrir les besoins d'un foyer pendant plusieurs heures (éclairage, réfrigérateur, électroménager) • Économies : Stockage énergie solaire gratuite pour usage nocturne • Installation : Borne V2H + commutateur réseau automatique requis
- •
V2L (Vehicle-to-Load) - Alimenter des appareils • Puissance : 3 700 watts (3,7 kW) disponibles • Fonctionnement : Prise 220V pour appareils électriques portables • Usage typique : Barbecue électrique, aspirateur, outils de bricolage, ordinateur portable • Autonomie : Plusieurs heures d'utilisation selon appareils connectés • Pratique : Idéal pour camping, chantiers, événements extérieurs
Renault R5 vs Concurrents V2G 2026 : comparatif complet
Consultez notre {guide complet BYD V2G} et la {liste des voitures compatibles V2G} pour plus de détails.
| Critère | Renault R5 E-Tech | BYD Dolphin | Nissan Leaf |
|---|---|---|---|
Technologie bidirectionnelle | V2G + V2H + V2L | V2G uniquement | V2G (pionnier depuis 2013) |
Puissance injection | 11 kW AC (V2G/V2H) + 3,7 kW (V2L) | 11 kW AC | 6 kW AC (limité) |
Capacité batterie | 40 kWh ou 52 kWh (2 options) | 60,4 kWh | 40 kWh ou 62 kWh (e+) |
Autonomie WLTP | 312 km (40 kWh) / 410 km (52 kWh) | 427 km | 270 km (40 kWh) / 385 km (62 kWh) |
Prix 2026 (estimation) | 27 000€ à 32 000€ | 30 000€ à 33 000€ | 35 000€ à 38 000€ |
Disponibilité France | Commercialisation début 2026 | Disponible depuis fin 2025 | Disponible (production arrêtée fin 2024) |
Borne compatible | À vérifier modèle par modèle | Wallbox Quasar 2 (disponibilité en France à vérifier) | CHAdeMO uniquement (technologie obsolète) |
Disponibilité V2G | Hardware prêt, borne à vérifier | Hardware prêt, borne à vérifier | Aucun service V2G actif France 2026 |
Garantie batterie | 8 ans / 160 000 km | 8 ans / 200 000 km | 8 ans / 160 000 km |
Avantage principal | Triple technologie V2G+V2H+V2L, écosystème Renault complet | Grande batterie, prix compétitif | Expérience V2G longue, fiabilité prouvée |
Avantages de la Renault R5 pour la mobilité bidirectionnelle
Trois atouts majeurs qui positionnent la R5 comme choix pertinent pour anticiper la technologie V2H :
- •
Triple technologie intégrée de série • Chargeur bidirectionnel 11 kW inclus sans supplément de prix • V2L disponible immédiatement (prise 220V intégrée, 3,7 kW) • V2H et V2G possibles avec une borne compatible, à vérifier
- •
Production européenne • Fabriquée en France (usine ElectriCity Nord France) • Aide à l'achat : prime coup de pouce selon revenus, à vérifier à date • Prix estimé 27 000-32 000€ selon version et options
- •
Plateforme évolutive • Hardware bidirectionnel déjà présent dans le véhicule • Possibilité d'évoluer vers V2H avec une borne compatible • Pas besoin de changer de véhicule pour profiter du V2H à terme
Économies potentielles V2L disponibles dès maintenant
Puissance V2L disponible immédiatement via la prise 220V intégrée - Idéal pour camping, bricolage, événements extérieurs. Aucune installation requise.
⚠️ V2H Renault R5 : bien vérifier la borne
La Renault R5 E-Tech dispose bien du hardware bidirectionnel V2H (chargeur 11 kW). Des offres de bornes V2H commencent à être proposées aux particuliers, mais elles restent peu nombreuses. Chaque modèle est à vérifier avec votre véhicule et votre installation.
Bornes à suivre :
• Mobilize PowerBox Verso : Annoncée par Renault, conditions à vérifier
• Wallbox Quasar 2 : Disponibilité en France à vérifier
• Autres fabricants : Offre en construction, certification à contrôler modèle par modèle
En attendant de valider votre borne V2H, vous pouvez profiter du V2L (Vehicle-to-Load) qui fonctionne immédiatement avec la prise 220V intégrée (3,7 kW pour appareils nomades).
Bornetik IDF vous accompagne pour vérifier la compatibilité d'une borne V2H avec votre R5 et votre installation.
Préparez votre future installation V2H pour Renault R5
Bornetik IDF vous accompagne dans la préparation de votre future installation V2H en Île-de-France. À mesure que les offres de bornes bidirectionnelles arrivent sur le marché français, nos techniciens IRVE certifiés vérifient leur compatibilité avec votre installation.
Veille technologique : Nous suivons les annonces des fabricants et vous informons des nouveautés
Pré-étude technique gratuite : Analyse de votre installation électrique pour anticiper les travaux
Installation borne classique : En attendant le V2H, profitez d'une borne de recharge optimisée pour votre R5
Une question ?
Notre équipe vous répond gratuitement sous 24h
Veille technologique : Nous suivons les annonces des fabricants et vous informons des nouveautés
Pré-étude technique gratuite : Analyse de votre installation électrique pour anticiper les travaux
Installation borne classique : En attendant le V2H, profitez d'une borne de recharge optimisée pour votre R5
Bornes bidirectionnelles pour Renault R5 : ce qui est annoncé
- •Mobilize PowerBox Verso - Borne officielle Renault (annoncée) • Statut : Annoncée par Renault, disponibilité commerciale à confirmer • Puissance annoncée : 7,4 kW à 22 kW configurable (monophasé ou triphasé) • Fabrication : Prévue en France par LACROIX • Note : prix et conditions à vérifier auprès de Renault
- •Wallbox Quasar 2 - Borne haut de gamme bidirectionnelle • Statut : disponibilité en France à vérifier • Puissance : jusqu'à 12,8 kW en monophasé • Connecteur : CCS2 avec câble de 5 mètres intégré • Note : vérifiez la certification européenne (CE, VDE) du modèle proposé
- •En attendant les bornes V2H : Bornetik IDF installe des bornes de recharge classiques (7,4 ou 11 kW) parfaitement adaptées à votre R5 E-Tech. Vous pourrez évoluer vers une borne bidirectionnelle dès que le marché sera mature.
Autonomie réelle Renault R5 : à quoi s'attendre en usage quotidien ?
Écart entre autonomies WLTP et usage réel 2026 à anticiper :
- •
Autonomies WLTP officielles : 312 km (40 kWh) et 410 km (52 kWh) en cycle mixte normalisé
- •
Usage réel conditions optimales : 80-90% des valeurs WLTP (température clémente, conduite souple, vitesse modérée)
- •
Usage hiver autoroute : Consommation +20-30% avec chauffage et vitesse soutenue = autonomie effective réduite
- •
Recommandations par profil : 40 kWh pour 50 km/jour domicile-travail (recharge hebdomadaire) / 52 kWh pour trajets longs et week-ends sans anxiété
Comparatif des deux batteries Renault R5 : comment choisir ?
Quelle batterie choisir selon votre profil d'usage ? Analyse comparative 2026 :
- •
Batterie 40 kWh (Autonomie Urbaine) • Autonomie WLTP : jusqu'à 312 km • Motorisations : 95 ch (70 kW) ou 120 ch (90 kW) • Recharge DC : 80 kW maximum • Temps de charge : 15% à 80% en 30 minutes • Prix : Version d'entrée de gamme plus accessible • Profil idéal : Usage urbain et périurbain quotidien < 200 km/jour
- •
Batterie 52 kWh (Autonomie Confort) • Autonomie WLTP : jusqu'à 410 km • Motorisation : 150 ch (110 kW) uniquement • Recharge DC : 100 kW maximum • Temps de charge : 15% à 80% en 28 minutes • Consommation : 14,5-15,5 kWh/100 km • Profil idéal : Usage mixte avec trajets réguliers longue distance > 200 km
- •
Notre recommandation pour la recharge bidirectionnelle V2H • La batterie 52 kWh offre plus de capacité utile pour les services V2G/V2H • Réserve d'énergie suffisante pour alimenter la maison tout en conservant autonomie trajets • Plus de capacité disponible pour la réinjection réseau (V2G), même si les revenus restent incertains • Choix pertinent si vous roulez beaucoup
Conseil expert : Optimiser les économies avec votre R5
Pour tirer le meilleur de votre R5 en 2026, privilégiez ces pratiques :
• Rechargez aux heures creuses (22h-6h) avec votre contrat Tempo/Heures Creuses pour électricité à 0,12€/kWh au lieu de 0,25€/kWh
• Si vous participez à une offre V2G, gardez en tête que ses gains restent incertains et très peu documentés
• Configurez une réserve d'autonomie minimale (exemple : 100 km) pour garantir vos trajets quotidiens
• Combinez avec panneaux solaires pour autoconsommation gratuite (stockage gratuit + revente surplus)
• Activez le préchauffage en hiver pendant la charge pour économiser batterie en route
Questions fréquentes
La Renault R5 supporte-t-elle le V2H en France en 2026 ?
Oui, toutes les Renault R5 E-Tech disposent d'un chargeur bidirectionnel 11 kW AC de série permettant V2H (jusqu'à 7 kW vers votre maison) et V2L (3,7 kW pour appareils portables). Le V2H nécessite une borne compatible (Mobilize PowerBox Verso ou Wallbox Quasar 2) tandis que le V2L fonctionne immédiatement via la prise 220V intégrée.
Peut-on installer une borne V2H pour la Renault R5 ?
Des offres de bornes V2H commencent à être proposées aux particuliers, mais il faut les vérifier modèle par modèle. La Mobilize PowerBox Verso (annoncée par Renault) et la Wallbox Quasar 2 font partie des modèles à étudier : compatibilité, certification et conditions sont à contrôler avant achat. En attendant, la R5 dispose du V2L (prise 220V, 3,7 kW) qui fonctionne immédiatement sans installation. Bornetik IDF vous aide à vérifier la compatibilité d'une borne V2H avec votre installation.
En attendant le V2H, quelle borne installer pour ma Renault R5 ?
Avant de passer au V2H, installez une borne de recharge classique (7,4 ou 11 kW) parfaitement adaptée à votre R5. Bornetik IDF installe des bornes monophasées (7,4 kW) ou triphasées (11 kW) conformes aux normes NF C 15-100. Si vous optez ensuite pour une borne V2H compatible, vous pourrez faire évoluer votre installation.
Peut-on alimenter toute sa maison avec le V2H de la Renault R5 ?
Oui, la puissance V2H de 7 kW couvre les besoins d'un foyer moyen (4-5 kW) incluant éclairage, électroménager, box internet et chauffage minimal. Avec batterie 52 kWh, autonomie de 1-2 jours complets (maison consommant 20-30 kWh/jour) ou 4-5 jours en mode optimisé. Les appareils très énergivores (>7 kW) nécessitent un délestage automatique géré par le commutateur réseau.
Quelles économies avec la Renault R5 bidirectionnelle ?
Le V2L est utilisable immédiatement, mais il ne génère pas d'économies directes sur la facture. Il sert à alimenter des appareils lors de sorties (camping, bricolage). Les économies V2H (autoconsommation solaire, heures creuses/pleines) supposent une borne bidirectionnelle compatible, à vérifier modèle par modèle, et restent difficiles à chiffrer. Quant aux revenus du V2G (revente au réseau), ils restent incertains et très peu documentés : aucun chiffre fiable à ce jour.
Quelle est la différence entre V2G, V2H et V2L sur la Renault R5 ?
Le chargeur bidirectionnel de la R5 offre trois usages : V2G (réinjection réseau, revenus encore incertains), V2H (alimentation maison 7 kW pour secours ou autoconsommation solaire), et V2L (générateur mobile 220V 3,7 kW pour appareils nomades). Le V2L fonctionne immédiatement. V2G et V2H nécessitent une borne bidirectionnelle : des offres commencent à arriver pour les particuliers, à vérifier modèle par modèle. Consultez notre guide complet V2G pour détails.
La batterie de ma Renault R5 va-t-elle s'user plus vite avec la recharge bidirectionnelle ?
Selon Renault, non : la batterie est conçue pour fonctionner dans les deux sens et garde la même garantie, que vous utilisiez ou non le service V2G. Renault précise que le V2G charge et décharge à une puissance modérée et régulière, ce qui limite fortement l'impact sur la batterie (voir la page V2G officielle de Renault). Le système de gestion de la batterie (BMS) évite aussi les charges et décharges complètes.
Puis-je installer une borne bidirectionnelle moi-même pour ma Renault R5 ?
Non, l'installation doit obligatoirement être réalisée par un électricien certifié IRVE selon le décret 2017-26, avec expertise bidirectionnelle (câblage injection, commutateur V2H, conformité NF C 15-100, déclaration Enedis). L'installation non certifiée expose à des risques : refus assurance, perte des aides (TVA à 5,5 %, prime ADVENIR en copropriété), non-conformité Consuel, annulation garantie borne. Bornetik IDF réalise votre installation en conformité totale avec garantie décennale.